кого выбрать кобеля или суку, содержание суки
выбирая суку, у вас появляется радостная возможность повозиться со щенками

Физиологические особенности суки

Суки обычно более покладистые, нежные и привязчивые. На даче и на прогулке они не одержимы противоположным полом. Девочки хорошо приучаются к лоточку (читайте инструкцию как приучить собаку к лотку), а будучи взрослыми не метят территорию (в том числе и у вас дома).

Каждые 6-8 месяцев у сук происходит течка. В этот период ее наружные половые органы отекают и появляются  кровянистые выделения.  Конечно, выделения сук маленьких собачек столь скудны, что и не стоят разговоров, тем более обычно собаки чистоплотны. тщательно зализываются и сами следят за собой. А многие собачки мелких пород текут вообще почти бескровно. Так что многие хозяева вообще не замечают течку у своего питомца. 

Чем течка не удобна? Житейская ситуация- собачка спит на вашей постели. Во время течки она, естесственно, может пачкать постельное болье. Для кого то это совсем не проблема, но лично меня расстраивают плохо отстирывающиеся пятна на любимом покрывале. 

Что в этой ситуации можно сделать? Можно надевать на этот период специальные трусики со сменной прокладкой. Современная индустрия производит совершенно очаровательные модели с рюшечками, стразами. В качестве сьемной прокладки подойдет маленькая женская прокладка на каждый день без крылышек. 

Есть второй вариант- это стерилизация. Но лично я не рекомендую прибегать к этому решению без медицинских показаний. Той терьер это очень маленькая собачка. Стерилизация это внутриполостная операция под общим наркозом с последующим послеоперационным уходом. А это — уколы антибиотиков, обработка швов, через 10 дней снова осмотр в клинике, есть риск воспаления и послеоперационных осложнений.

Поэтому вы должны взвесить- готовы ли вы подвергать свою собачку таким испытаниям, чтобы избежать течки. У стерилизации есть и отстроченные последствия. Той терьер- собака долгоживущая 12-15 лет и это не предел. Когда возраст собаки переваливает за 12 лет, у стерилизованных сук начинается неприятная проблема- подтекание мочи. Этим редко страдают нестерилизованные собаки , а у стерильных риск очень высок. 

Выбирая суку вы должны ответить себе на вопрос- готовы ли вы возиться с будущими новорождёнными щенками. Хотя для меня это было основным аргументом в пользу выбора, и наш сайт www.toy-volgograd.ru родился по причине рождения щенков в моем доме 🙂
Получая от своей собаки потомство, вы берете на себя ответственность за вклад в развитие и совершенствование породы русский той. Готовы ли вы со всей серьезностью подойти к этому вопросу?

Часто спрашивают: а обязательно ли вязать суку, вредно ли для ее здоровья не иметь щенков? Если ваша собака не подвержена ложной беременности, то никакой опасности для ее здоровья не существует.

как приучить собаку к лотку в квартире, виды лотков
лоток со столбиком для кобелей

Особенности кобелей

У кобелей все гораздо проще. У них не бывает течки и у него нет никаких внешних проявлений взросления. Но. Если кобель не выгуливается на улице или выгул нерегулярный (возможно, вы заморочились с тем, чтобы приучить собаку к лотку), то велик риск того, что он будет метить в помещении.

Здесь стоит обратить внимание на то- выгуливается или не выгуливается кобель.  Если же он регулярно выгуливается утром и вечером, как обычная собака- овчарка или такса, например, то кобелек той терьера дома метить не будет. 

Что такое мечение? Когда наступает пора полового созревания в возрасте 5-6-7 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей, и ваш мальчик превращается из щенка в подростка. 

Он начинает поднимать лапку, чтобы оставить метку. То есть, писать и какать он ходит по прежнему на лоток, но проходя мимо табуретки, он задирает лапу и брызгает две-три капли на ножку табурегки или выступающую часть занавески… Это называется мечение, и это не про туалет и не про пописать, это про половое поведение. Мечение- это проявление полового поведения. И риск, что ваш кобель будет метить- 50 на 50.

Что с этим можно сделать? Первый и самый эффективный способ решения проблемы- это кастрация. Причем, кастрация кобеля и стерилизация суки- это две разные истории. У кобеля это простая операция под местным обезболиванием, которая не требует послеоперационного ухода. Это просто и быстро: утром собаку не кормите, едете в клинику- вся операция занимает по времени 10-15 мин , после чего вы забираете своего мальчика, который не под наркозом, адекватный и своими ногами идет домой, кушает и гуляет как ни в чем ни бывало. 

Что дает кастрация? Она влияет на то, что половое поведение в виде мечения не включается, и мальчик не метит, если вы кастрировали его вовремя, то есть 5-6 месяцев. Если вы кастрировали его в возрасте, когда он уже начал метить, то кастрация значительно снижает это половое поведение. 

Кастрированные кобели по статистике живут дольше некастрированных. 

В общем и целом, выбор всегда за хозяевами. Мы часто слышим: «мы всегда держали мальчиков и купим только мальчика». Кто то привык держать только девочек и при покупке нового щенка отдаст выбор снова в пользу девочки.

Внешние отличия суки и кобеля на примере породы русский той терьер

кого выбрать- кобеля или суку русского той терьера
сука и кобель русского той терьера

Посмотрите на фото двух собак той терьера- Соло Экс Кашемир (кобель) и Веселая Загадка Звезда Вечеринок (сука). Размером и видом они принципиально  не отличаются. По стандарту породы размер кобеля и суки одинаковый. То есть, по росту тойчик любого пола это легкая, изящная собачка ростом от 19 до 27 см. 

По характеру тоже нет принципиальных отличий. Хотя в стандарте написано, что кобель должен обладать более боевым темпераментом, быть более смелым. Но по личному опыту могу сказать. что есть и суки очень боевые и  скандальные, а есть кобели нежные лапочки, маменькины сыночки 🙂 

Какого пола выбрать щенка, если у вас уже есть собака?

Если у вас уже есть другая собака , не важно, какой породы, и вы хотите купить щенка, кого выбрать- суку или кобеля? Мы не будем рассматривать вариант покупки собаки для племенных целей и разведения, а поговорим о домашних любимцах. 

кого выбрать кобеля или суку, вторая собака в доме

В этом случае лучше всего взять собаку того же пола, что у вас уже есть. То есть, если у вас уже есть сука, то покупайте вторую суку. Если у вас уже есть кобель, то покупайте кобеля.

Некоторые покупатели переживают, что собаки одного пола будут драться. Но, поверьте, что, например, тойчики, очень компанейские собаки. Они отлично уживаются и парами, и небольшими стайками по 3-5 собак. Вместе спят, не конфликтуют, не дерутся за еду, вместе играют. То есть, проблем содержания двух тойчиков одгого пола не бывает. 

Если так получилось, что что у вас собаки разного пола, то в этом случае кобеля стоит кастрировать. 

Что будет, если собаки разного пола и не стерилизованы? Когда наступит время течки у суки, то произойдет закономерное спаривание и далее рождение щенков. Казалось бы, что в этом трагичного? Ведь рождение щенков это здорово, мы и сами этого хотели. Вот только через полгода это случится снова. И еще через полгода опять. И так до конца жизни. Каждые полгода собаки будут спариваться и приносить щенков.

Как вы думаете, насколько это полезно для суки- рожать дважды в год? Как скоро ее огранизм истощится от бесконечных беременностей и родов? Такой ли жизни вы хотели для вашей любимицы? Давайте вспомним, с каким осуждением мы говорим о разведенцах- нечистоплотных заводчиках, которые вяжут своих производителей каждую течку для получения щенков с целью их продажи и обогащения. Но, поймите, для суки нет никакой разницы по какой причине она рожает щенков каждую течку- для того, чтобы вы продали щенков или просто из за вашей безответственности.

Иногда к нам обращаются люди и прямо говорят, что хотят купить девочку в качестве «жены» для своего мальчика. Мы никогда не продаем щенка такому покупателю. Мы считаем, что сука не должна являться сексуальной игрушкой для чьего-то кобеля. Это жестоко и безответственно. А главное- совершенно не нужно самому кобелю. 

Есть еще такая категория покупателей, которые где то слышали, что кобели и сука лучше уживаются и будут дружить. А во время течки они просто будут держать своих питомцев в разных комнатах. Но в реальности так не получается. Сука и кобель, движимые инстинктом размножения, будут стремиться друг к другу, преодолевая все препятствия. Есть случаи, когда вязка происходила даже когда сука находилась в клетке. 

Весь период течки кобель будет выть, лаять и рваться к суке. А так же активно метить, плохо есть и с тоской проводить все свое время под дверью комнаты, в которой заперта течная сука, в надежде проскользнуть к ней. Это испытание будет длится 2-3 недели каждые полгода. Некоторые оптимисты говорят, что смогут на время течки отдать одну из собак родственникам. А вы, точно уверены, что кто то из ваших близких готов в течение 12-15 лет принимать вашего кобеля каждые полгода, заботится о нем, правильно кормить, гулять… А если ваша собака не так хорошо воспитана, как вам кажется и ее согласятся подержать только один раз. Что вы будете делать дальше? 

Подумайте обо всем этом, принимая решение о покупке разнополых домашних любимцев. 

Елена Кратко, питомник русских той терьеров Волга Шарм

Копирование материалов возможно только при наличии прямой и активной ссылки на наш сайт.