Правда ли, что той терьер помещается в карман? Смотря какой карман 🙂 Название карманная собачка довольно условно.
Если вы внимательно изучите стандарт породы русский той, то найдете там следующее:

РОСТ И ВЕС
ВЫСОТА В ХОЛКЕ: кобели и суки: 20 — 28 см.
ВЕС: кобели и суки: до 3 кг.

Как видите, довольно большое колебание в росте от 20 до 28 см. В весе тоже большой «разбег». Той терьер может весить 1,2 кг (меньше весят НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫЕ собачки, на которых нельзя дышать, трогать, играть..) и, как указано в стандарте, максимум 3 кг( для сравнения: кошка весит 5 кг). То есть, название «карманная собачка» справедливо не для всех русских тоев, а для отдельных представителей этой породы. В одном помете может родиться как стандартный, так и супер мини щенок.

Русский той терьер- одна из самых маленьких пород собак во всем мире

Ошибочно мнение, что от крупных родителей рождаются крупные щенки- и наоборот. Очень часто порядочного размера сука приносит мелких деток, а маленькая сука часто щенится щенками, которые в будущем превосходят ее по весу и росту. Только опытный заводчик может сделать прогноз, какого размера вырастет щенок( анализируется динамика роста щенка, прошлые пометы от этой суки, влияние предков из родословной…).

Ошибочно ориентирование по росту. Больше представления о собачке дает ее вес. Например, сравните двух собак по росту : русский той ростом 22 см( такой той весит примерно 1,7 кг) и чихуахуа такого же роста 22 см( но чихуахуа тяжелее по комплекции, при таком росте она весит около 2,5 кг). То есть при равном росте, такие собаки будут разные по весу. Вопрос на засыпку: кто выглядит меньше? 🙂

Некоторые люди думают, что есть такие крошечные собачки, которые помещаются в чайную чашку( англ. определение «tea cup dogs» ) . На самом деле, это рекламный трюк. В чашках фотографируют щенков, взрослая собачка, даже самая маленькая, в чашку не помещается.
Но в любом случае, сильно не беспокойтесь и не считайте сантиметры или граммы! Будет ли у вас тойчик с «наперсток» или чуть побольше, все равно он будет одним из САМЫХ МАЛЕНЬКИХ СОБАК ВО ВСЕМ МИРЕ!

Фото- размер русского той терьера