Наше интервью для журнала «Планета животных».

Каждый сезон мы стараемся следовать моде на одежду, обувь и аксессуары. Но оказалось, что и в кинологии она правит балом. Сегодня как никогда стали популярны так называемые «карманные» собачки. Мы решили разобраться в особенностях одной из таких пород и отправились к специалистам по той-терьерам Елене КРАТКО и Диане ЕЛИСОВОЙ.

русский той терьер уход и содержание
Елена Кратко, питомник русских той терьеров Волга Шарм

Особенности ухода за той терьером

Елена, в чем, на Ваш взгляд, особенность породы русский той терьер?


—Как и любые маленькие породы собак, ростом меньше 30 сантиметров, они страдают от зубных проблем (зубной камень у собак, раннее выпадение). Поэтому уход за зубами той терьера должен быть регулярным, начиная с детства. Если требуется удаление при проблеме «двойных» зубов, то это должен делать только ветеринар, так как можно повредить челюсть своему любимцу. Нельзя забывать, что это нежное творение природы. При всем при этом собачки отличаются хорошим здоровьем и не аллергенны. Тои боятся холода, но я не ставлю это проблемой. Наша зооиндустрия представляет сегодня хозяевам возможность одеть собаку «от» и «до». Одежда и со стразами, и с мехом, ботиночки… Это словно детская игра в куклы. Нельзя не умиляться при взгляде на этих малышей в одежде.

Из истории.
В период Средневековой Англии сформировалась особая группа некрупных охотничьих собак, получивших название «терьеры». Использовались они преимущественно для охоты в норах на барсуков и лис и для истребления крыс. Впоследствии терьеров разделили по росту на две разновидности. В России с 1917 года до начала 60-х тои почти исчезли. В начале 60-х годов в нашей стране был разработан стандарт той-терьера, отличный от английского тоя, и развитие породы в России пошло своим путем. Большую роль в работе над породой сыграла московский кинолог Евгения Фоминична Жарова. В ходе многолетнего изолированного развития и селекции была выведена новая порода русский той-терьер в ее двух вариациях: длинношерстный и гладкошерстный. В 80-х годах начался ввоз декоративных пород собак из-за рубежа. Они начали быстро вытеснять еще малочисленных наших крошек. В начале 90-х годов популярность наших тоев опять стала расти. Порода вышла на новый виток развития. В 1996 году в Москве был организован Национальный клуб русских той-терьеров. Стали регулярно проходить монопородные выставки тоев. И уже в феврале 2006 года породу «русский той-терьер» признали в Международной кинологической федерации (FCI).

ррусский той уход и содержание

Как Вы считаете, кто является потенциальным хозяином для такой породы?

— Это хрупкое животное, поэтому для семей с детьми лучше покупать тоя, когда дети старше восьми, а лучше десяти лет. Шумные игры домочадцев помладше не для этой собаки. Она ведет политику невмешательства: прячется и пережидает игровой момент, чтобы на нее не сели и не легли. Я считаю, что эта порода больше подходит для женщины старшего возраста, для семьи с уже выросшими детьми, для молодой гламурной девушки.

Из стандарта русского тоя

Маленькая, элегантная собака. Формат квадратный. Поведение активное, очень жизнерадостное, нетрусливое и незлобное.

Мочка носа: небольшая, черная или в тон окраса.

Глаза: довольно крупные, округлые, немного выпуклые, широко и прямо посаженные, темные. Уши: большие, тонкие, высоко посаженные, стоячие.

Хвост: коротко купированный (оставляют 2—3 позвонка), собака держит его весело вверх; также допускается и некупированный хвост, предпочтительно серповидной формы, который удерживается не ниже линии спины.

Существует две разновидности: гладкошерстная и длинношерстная. Окрас: черно-подпалый, коричнево-подпалый, голубо-подпалый той терьер, а также рыжий любого оттенка с чернотой или коричневым налетом либо без них. При любых окрасах предпочтительны более насыщенные тона. Высота в холке 20—28 см. Вес до 3 кг.

Характер и содержание русского той терьера

У многих при разговоре о тое создается образ мелких песиков со стервозным характером…


— Нет, это не так! Русский той-терьер ласковый, ненавязчивый, не проявляющий агрессии. Своего рода коленная собачка для удовольствия. А его так называемая «терьерская дрожь» — признак возбуждения: когда уши и хвост высоко подняты, это означает, что ваш питомец чем-то увлечен.


Диана, Вы приехали на встречу с собачкой. Расскажите про нее.


— Этот щенок едет в Ирландию для открытия питомника тоев. Сейчас она проходит карантин. Хорошая рабочая девочка, которая еще себя покажет! Она очень трогательная и отзывчивая на ласку.


А можно сказать, что для тоя важна его миниатюрность?


— Очень маленькие особи — это хорошо для обывателя, а для заводчика плохо. Чем меньше собака, тем она хуже для разведения. Обычно активный рост идет до четырех—пяти месяцев. Далее происходит смена зубов и все, рост закончен. Есть понятие «супер мини той терьер». Это собаки весом до полутора килограмм и меньше. Некоторые хотят получить мини любой ценой, а это напрямую сказывается на здоровье собаки.


Елена, а из чего складывается цена на той терьера сегодня и на что надо обращать внимание при покупке?


— К сожалению, сегодня тои очень популярны. Именно, к сожалению, потому что многие держатели собак просто делают на этом деньги, не задумываясь о настоящих качествах той терьера. Тоев трудно вырастить, они трудно рожают, поэтому цена на них в большинстве случаев высока именно из-за этого.

Дисквалифицирующие пороки

Агрессивность, трусливость.
— Перекус, выраженный недокус, отсутствие клыка или более двух резцов в каждой из челюстей.
— Висячие уши.
— Коротконогость.
— У короткошерстных — залысины в большом количестве.
— У длинношерстных — отсутствие украшающей шерсти на ушах, курчавость.
— Белый окрас, белые пятна на голове, животе, выше пясти, большие белые пятна на груди и горле, наличие тигровин.
— Рост более 30 см.

уход и содержание русский той терьер

На что обратить внимание при покупке щенка русского тоя

Моя задача как заводчика сохранить в своих животных темперамент и удобство содержания. Чистоплотность достается щенку по наследству, и я уделяю этому большое внимание в своем питомнике. Все мои собаки приучены справлять свои дела в специально отведенных для этого местах.

Поверьте, трудно любить собаку, гадящую где попало, рвущую вещи, скулящую в ваше отсутствие, трусливую в людных местах. Поэтому при покупке «будущего члена семьи» не советую вам ехать на рынок, где можно под внешним видом тоя купить то, что впоследствии окажется просто чем-то совсем далеким и непохожим на представителя породы.

На рынке купить настоящего русского тоя, скорее всего, невозможно! Лучше подходить к этому вопросу серьезно и обращаться к профессиональным заводчикам той терьеров. Только они могут определить класс, будущее, привычки и характер маленького щенка. И не менее важно увидеть родителей малыша.

Существуют три класса при выборе щенка: шоу, брид и пет
— «шоу» — это собака, сочетающая в себе все лучшие выставочные и племенные качества; щенки шоу класса
— «брид» — щенки, которые никогда не сделают выставочной карьеры, но они отличны для разведения породы;
— «пет» — «домашний любимец», собака не для разведения; на Западе такие животные подлежат кастрации и стерилизации, так как не могут быть использованы для улучшения породы.


С какого возраста можно забирать щенка тоя от матери?


— Минимум не раньше, чем с двух месяцев! В месяц той сам почти не ест и отъем в этом возрасте чреват для его здоровья. Также мать дает необходимые навыки в чистоплотности и в поведении. Щенки, отлученные в раннем периоде, в дальнейшем имеют, как правило, ненормальную психику. Без родословной средняя цена на той терьера сегодня около 15 тыс. Взяв до двух месяцев щенка на рынке, можно через неделю просто его похоронить в связи с тем, что в этом возрасте малыш подвержен инфекциям. Поэтому в другие города мы отдаем щенков уже после трехмесячного возраста, а в другие страны и старше семи.

Вопрос-ответ о русских той терьерах

«Грызет ли той-терьер обувь, вещи?»


Елена: Тои не в состоянии разгрызть кусочек «Чаппи»! Они только могут снести в свой уголок все, что им будет интересно.

«Мой той-терьер не хочет есть специальные корма. Пробовала и сухие и влажные. Для него лучше соленых огурцов ничего нет на свете. Как быть?»

Елена: Я кормлю своих питомцев сухими кормами премиум- и суперпремиум-класса. Все мои собачки в отличной форме. Когда собака одна, то хозяева хотят дать ей все лучшее, на их взгляд. Но большинство из еды со стола для крохотного желудка тоя как яд! Это огромный вред здоровью! Если пес не ест сухие корма, это избалованность. Лучше перебороть сложившийся вкус собаки и перевести его на нужное,правильное питание. Можно попробовать размочить сухой корм. Существуют корма для собак мелких пород с профилактикой зубного камня. Не давайте соблазнов, будьте строже в питании, и у вас все получится!

«Надо ли ухаживать за когтями у той-терьеров?»


Елена: Дело в том, что в холода собаку этой породы не выгуливают, а с детства приучают делать все или на лоточек, или газетку, или впитывающую пеленку, поэтому тою негде стачивать когти, значит, их надо обязательно время от времени стричь.

«Необходимо ли прививать от бешенства таких малышек? Они же всегда почти дома?»


Елена: В области и в городе наблюдаются ежегодные вспышки бешенства. Если вы вывозите собаку на дачу, то питомца обязательно надо вакцинировать! Вы и не заметите, как собаку может укусить ежик, мышь. У нас все маленькие собачки привиты от бешенства. Надо быть очень осторожными! Без прививки от бешенства собака не допускается на выставку и никуда ее не вывезешь.

По материалам журнала «Планета животных»