характер русского той терьера

Характер русского той терьера, каким он должен быть?

Давайте обратимся к официальному источнику, стандарту породы русский той терьер.
В стандарте четко указывается характер и поведение собак этой породы.
Вот портрет идеального русского той терьера:

Маленькая, подвижная собака- компаньон.
Поведение активное, очень жизнерадостное, не трусливое и не злобное.
Недостатки: робкое поведение.
Дисквалифицирующие пороки: агрессивность, трусливость.


Но не все так сказочно в нашем королевстве.

Выбирайте характер своей будущей собаки

Большинство собак с хорошими родословными становятся домашними питомцами; поэтому мы, заводчики, должны помнить об этом и стараться выводить собак, которых легко держать дома. Заводчик никогда не должен ставить красоту экстерьера намного выше прочих параметров, ибо красивая, но истеричная, трусливая или стервозная собака не принесет владельцу удовольствия от общения.

Будущему владельцу собаки можно дать несколько полезных советов. Один из них: при выборе щенка сначала посмотрите на его родителей, хотя познакомиться с отцом обычно бывает сложно. Если вам не нравится их характер, не покупайте щенка. Аналогично, если щенки при виде вас начинают прятаться по углам, можете прощаться и ехать домой.

Если собака нервничает, она непредсказуема и может оказаться как трусливой, так и злобной, что в равной мере нежелательно. Я как и большинство заводчиков стремлюсь к разведению собак со спокойным ровным характером, смелых и не теряющихся в самых различных ситуациях. Они уверены в себе, обладают множеством способностей, но не стремятся занять место лидера стаи.

Характер щенка той терьера зависит от социализации и содержания

Конечно. помимо генетической предрасположенности большое влияние на будущее поведение щенка оказывает правильная СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
В возрасте до 8 недель мать играет для щенка важнейшую роль. Сука воспитывает щенков с помощью сложной системы рычания, оскалов, ложных укусов (легкого встряхивания щенка зубами за шкирку), а также различных ласк. Имеются наблюдения, доказывающие, что в том случае, когда сука не воспитывает щенков, щенки вырастают недисциплинированны ми. Т.е. отъем щенков в более раннем возрасте нежелателен.

Большинство собак в возрасте 8-12 недель меняют хозяина, тем самым подвергаясь травмирующему воздействию потери матери, однопометников и дома, где они жили с самого рождения. В этот период необходимо правильно стимулировать их общение с другими собаками и людьми в новом доме, хотя возможности для знакомства с окружающим миром пока еще ограничены (еще не завершен процесс вакцинации).

Имеется множество наблюдений, доказывающих, что содержать собаку в изоляции (например в клетке) по достижении ей 12 недель крайне нежелательно. Это не означает, что собака должна постоянно жить в доме (часто в этот период она еще не приучена к чистоте), а лишь показывает необходимость контакта с людьми. Собака может жить в клетке и при этом быть абсолютно коммуникабельной, при том условии, что она спит в клетке, а остальное время проводит с людьми.

У декоративных (и не только) собак существует такое явление как нервозность (истеричность). Между агрессией и нервозностью существует тесная связь. Страх является одним из главнейших стимулов агрессивного поведения в отношении человека. Из результатов американских исследований, проведенных на пойнтерах, видно, что пугливость является наследуемым признаком и что путем направленного выведения можно добиться получения собак, не переносящих даже вида человека. Американские исследования немецких овчарок показали, что темперамент наследуется на 51 %, в то время, как австралийцы продемонстрировали на лабрадорах, что нервозность наследуется на 58 % .

Разведение и поведение той терьеров

Может на этой основе и не следует делать никаких глобальных выводов, но научная литература и личный опыт работы с собаками убеждают меня, что нервозность в очень большом количестве случаев является наследуемой чертой характера. Так как боязнь людей является одной из основных причин собачьей агрессивности, можно сказать, что продажа потомства от нервозных производителей в качестве домашних собак является прямым путем к беде .

Будущие производители в основном определяются на выставочном ринге. Если собака побеждает на ринге, ее будущее как производителя почти обеспечено. Таким образом, важной обязанностью экспертов и заводчиков является отбраковка тех собак, которые демонстрируют на ринге неприемлемое поведение. Конечно, можно многое простить 6-9-месячному щенку на его первой выставке, но совсем другое дело — спокойно смотреть на трусливость и агрессивность у взрослой собаки. Выставка – это своего рода проверка темперамента тоя на прочность. Если собака ведет себя в ринге адекватно и дружелюбно к эксперту и другим людям проявляющим внимание к ней, то эту собаку можно смело использовать в разведении.

питомник русских той терьеров волгоград

Рискну даже сказать в этом отношении, что присуждение высших наград собакам, показывающим на ринге неприемлемое поведение, граничит с преступной небрежностью. Так как характер русского тоя значит для этой собачки не меньше, а может и больше чем внешний облик.

Очень трудно любить истеричное брехливое создание, которое захлебывается лаем по любому поводу и кусается при попытке осмотреть зубы или просто погладить. По моему мнению трусливые и излишне агрессивные собаки не должны использоваться для племенного разведения ни при каких обстоятельствах, невзирая на экстерьер, потому, что это наносит непоправимый урон популярности породы.

Большинство собак всю свою жизнь остаются домашними любимцами; даже выставочные собаки проводят в доме намного больше времени, чем на выставках.

Я бы даже сказала, что термин «выставочная собака» не описывает вид деятельности собаки, в отличие от терминов «охотничья» или «полицейская собака», а скорее указывает на то, что собака выставляется на ринге с целью сравнения с конкурентами, с тем, чтобы определить, кто из них более достоин являться производителем. декоративные собачки ценятся не только за оригинальную внешность, но и за приятное хозяину поведение: отсутствие агрессии, особенно к детям, легкость обучения разным трюкам, игривость и пр. Ведя отбор только по экстерьеру, мы теряем в первую очередь именно поведенческие особенности породы.

Признаком неудачного скрещивания является появление в потомстве не только физических, но и «моральных» уродов. Пытаться вести селекцию на экстерьер в отрыве от поведения — то же самое, что пытаться отделить форму от содержания. Я очень хочу, что бы эта самобытная, единственная декоративная русская порода была по настоящему красива и радовала владельцев не только своим оригинальным внешним видом, но и легким, веселым, ласковым нравом.