Люди, приобретающие щенков, часто спрашивают — почему предлагаемые к продаже щенки разные по цене , хотя выглядят почти одинаково, в чем разница? На самом деле это для простого человека все щенки одинаковые.

Заводчик, занимающийся не один год породой, получивший много пометов, отслеживающий своих «выпускников», обменивающийся опытом с другими заводчиками, регулярно посещающий выставки, читающий научно-популярные статьи и литературу о породе, уже к 2 месяцам может прогнозировать качество, предположительный взрослый вес и перспективы щенков на будущее. К 2 месяцам щенок имеет силуэт и движения, которые у него будут во взрослом состоянии. Высокий потенциал определяется во время длительных наблюдений за щенками -как они двигаются, играют со сверстниками, застывают в стойках, реагируют на различные раздражители и т д.

Хочу сразу сказать, что прогнозы не всегда сбываются на все 100 %, разделение на классы субьективно и надо учитывать, что мы работаем с животными, и каждый их них может развиваться совсем индивидуально. Поэтому я бы советовала покупать щенка после смены зубов, когда все ясно с прикусом , полнозубостью, анатомией, движениями и темпераментом. Чем щенок старше — тем прогноз точнее. Многое зависит от опыта, внутреннего чутья и порядочности заводчика.

Для удобства в работе кинологи условно разделили собак на 3 класса качества

Шоу, брид и пет

Это разделение применимо к любой породе собак. Рассмотрим каждый подробнее:

ШОУ (от англ. show- показ, зрелище)
Это, как правило, высокопородные собаки, предназначенные для выставок и разведения, имеющие отличную анатомию и темперамент. Они могут иметь ряд незначительных недостатков (как известно, собак без недостатков не бывает) и целый ряд достоинств, с лихвой перекрывающих недостатки. Собаки этого класса стабильно занимают призовые места на монопородных и крупных выставках, а также принимают активное участие в разведении и являются гордостью питомника. Это самые престижные и дорогие той терьеры, независимо от того, кобель это или сука.
На нашей страничке объявлений их качество так и отмечено щенки той терьера для выставок

Вообще, профессиональный питомник по умолчанию направлен, в первую очередь, на получение щенков как можно более высокого качества, то есть для шоу и разведения. Именно поэтому все наши собаки и щенки (по-возможности) сфотографированы в стойке, чтобы опытный глаз увидел все подробности анатомии и пропорции для того, чтобы определиться с выбором, какой щенок ему подходит для реализации своей программы разведения.

ПРИМЕРЫ СОБАК ШОУ КЛАССА (фото щенков по мере развития) 

Волга Шарм Очей Очарованье Осень. Заводчик и вл. Елена Кратко питомник русских той терьеров Волга Шарм.
В детстве Осень была совершенно бесподобным и многообещающим щенком. Она уже получила свое первое призовое место на нац. выставке тоев в классе щенков. 

Соло Экс Сердечный Друг. Зав. Бутенко Елена, питомник русских той терьеров Соло Экс.
Сердечный Друг еще очень юный и находится в развитии. У него оч. красивые размашистые движения, что помогло ему стать лучшим беби кобелем на нац. выставке.

БРИД (от англ. breed- порода)
Собаки брид класса, в общем и целом, достаточно ровные по анатомии, собаки, имеющие больше недостатков или выраженных в большей степени, чем чем у шоу собаки. Это, как правило, суки, составляющие костяк питомников с хорошими репродуктивными и наследственными признаками. Они стабильно получают оценки «отлично» или «очень хорошо» на разных выставках. Суки брид класса очень широко используются в разведении и, при правильном подборе пары, могут давать выдающееся потомство. Щенки брид класса стоят дешевле чем шоу. При этом кобель брид (почти не используются в разведении) дешевле, чем сука брид.

ПРИМЕРЫ СОБАК БРИД КЛАССА.
На фотографиях представлены несколько сук брид класса. Все они обладают рядом недостатков, выраженных в разной степени. Но при этом каждая из них не лишена достоинств. Это отличные производительницы, часть из которых имеет титулы и дала высококлассное потомство.

ПЕТ (от англ. pet- домашний любимец). Это той терьер, (не путать с метисами!) имеющий, согласно стандарта дисквалифицирующие пороки, исключающие участие собаки в разведении. К порокам относятся- большие белые пятна, перекус, недокус, запредельный рост и вес, крипторхизм у кобелей и тд.
Про недостатки и дисквалифицирующие пороки полезно почитать в стандарте породы русский той.

ПРИМЕРЫ СОБАК ПЕТ КЛАССА

МЕТИСЫ
щенки, получившиеся в результате скрещивания особей разных пород. Метисы той терьера выглядят так: